суббота, 1 августа 2020 г.

РУКОПИСИ, НАЙДЕННЫЕ НА АНТРЕСОЛЯХ

ДОЧЬ МАЯКОВСКОГО.


Хочу немного рассказать о родной дочери Маяковского, известную мне можно сказать из первых рук: "Мое открытие Башкортостана" — так назвала свой очерк, написанный под впечатлением от посещения башкирской республики летом 2002 года, дочь Владимира Маяковского Патрисия Томпсон. В США, где родилась и жила единственная дочь поэта, она известна под этим именем.

Но себя она называла Еленой Владимировной Маяковской. Достаточно взглянуть на ее портрет, чтобы убедиться: да, это родная дочь Маяковского! Удивительно, насколько похожи дочь и отец, что случается достаточно редко.


В России рукопись Елены Маяковской стала доступна благодаря авторизованному переводу с английского Майи Фаттахутдиновой. Увидела свет эта маленькая книжечка в издательстве "Китап" в 2007 году. В Аннотации сказано:"Автор увлекательно повествует о необычной истории своих предков и судьбе собственной семьи, в которой причудливо переплелись немецкие, российские и американские корни". Безусловно, большая заслуга принадлежит переводчику —

Майе Спартаковне Фаттахутдиновой, которой удалось сделать перевод на высоком литературно - художественном уровне. С Маей Спартаковной и ее мамой мы дружим много лет, с тех пор, когда она заведовала отделом прозы журнала "Бельские просторы". Они бывали у нас дома, в Павловске.

Рукопись была написана Патрисией в 2002 году, сразу же после посещения родины своей матери— башкирского городка Давлеканово. Перевод был сделан в 2003 году. Книга стала библиографической редкостью, потому немного расскажу о судьбе его дочери и ее матери — Элли Джонс.

Имя Елизаветы Петровны Зиберт (Элли Джонс), матери другой Элли (Патрисии Томпсон),впервые было названо в книге Кэмрада "Маяковский в Америке". Она вышла в 1990 году в журнале "Эхо планеты". В ней говорится, что Маяковский собирался написать повесть "Дочка", да не успел... Однако в Москве знали о существовании в США дочери Маяковского. Но правда о его родственниках замалчивалась, так как не отвечала интересам Лили Брик, объявившей себя наследницей творчества поэта.

В 1993 году, к столетию отца, Елена Владимировна издала книгу на английском языке "Маяковский на Манхэттене". В предисловии она написала: "Это книга об истории любви — взгляд со стороны Элли Джонс, которая любила Маяковского и как священный дар... вырастила его ребенка». Русский перевод этой книги был издан в 2003 году. Елена Владимировна Маяковская (Патрисия Томпсон) — профессор Леман-коллежда Городского университета Нью - Йорка, автор 20 книг и более 100 статей по проблемам экономики, социологии, психологии. Она нередко бывала в Москве и всегда посещала музей Маяковского. Ее заветной мечтой была поездка в Башкирию — в Давлеканово, на родину предков по материнской линии, и она ее осуществила. «Воспоминания о давлекановском детстве и юности жили в памяти мамы до самой ее смерти, я стремилась к тому, чтобы в один прекрасный день увидеть эти места собственными глазами", — пишет Елена Владимировна. В поездке ей понравилось все: и Уфа, и наша республика, и Давлеканово. Особенно ее восхитило то, что сохранился родительский дом (там сейчас  размещается детский сад). Зиберты, обрусевшие немецкие переселенцы-меннониты, очень любили этот уголок Башкирии. И если бы не  еволюция, они бы никогда не покинули его. Старшая дочь Зибертов Елизавета первой уехала из Давлеканово.  В Уфе она познакомилась с британским служащим Джорджем Джонсом. В 1923 году они поженились в Москве. Вскоре эмигрировали в США, в Нью-Йорк. Но брак их распался. В конце лета 1925 года Маяковский и Элли встретились на Манхэттене. Свою единственную дочку Маяковский нежно любил. Благодаря случайной встрече с Элли Джонс в 1928 году в Ницце, он смог увидеть ее, подержать на руках, поцеловать. Но, как выражается Елена Владимировна, вмешалась Товарищ История...

Безусловно, Владимир Маяковский мог бы гордиться своей талантливой, целеустремленной и такой душевной дочерью. В своем стихотворении в прозе она обращается к отцу: "Сегодня я по возрасту могла бы быть твоей матерью! Ты навсегда моложе меня, моложе, чем твой внук, Роджер... Твоя дочка ждет с любовью, чтобы обнять тебя!"

К сожалению, Патрисии Томпсон уже нет в живых. Ее не стало 1 апреля 2016 года, она немного не дожила до своего 90-летия. (она родилась 15 июня 1926 г. в Нью-Йорке.) Имя при рождении: Елена Джонс. Род деятельности: писатель, публицист, философ, педагог.

Юфим САНИЯ




Комментариев нет:

Отправить комментарий