понедельник, 27 июля 2020 г.

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПО-КЫРГЫЗСКИ. ЗАПИСКИ КИТАЯНКИ

Гульнар Эмиль                                                                                                   На острове Хайнань чайная фабрика производит дорогие и эксклюзивные сорта чая. Там же Вас могут обучить тому, как его употреблять, то есть - чайной церемонии. Вообще самый дорогой сорт в мире, называемый “Большой алый халат” стоит 700 000 долларов за 1 кг. Не представляю, каким наркотическим действием он обладает, если я зависима даже от самых дешёвых, предлагаемых  рынком. Собрав всё своё состояние на тот момент, я купила пятьсот грамм омолаживающего “Наложница императора”. В каждый лист зелёного чая оборачивается порошок женьшень, за раз завариваемый по семь штук, и раскрываясь постепенно, чай привносит в каждую клетку тела энергию и юность. Он собирается непременно девственницами. Если девушка выходит замуж, её попросту увольняют, как уволили и меня, выходящую замуж за кыргыза, с которым я познакомилась по интернету.

Конечно, теперь я имею роскошный багаж знаний – чайная церемония в сочетании с медитацией. 
Надо делать по три размеренных глотка, затем остановиться на минуту, подумать о смысле жизни, вернуться мысленно в свою юность, если получится воочию оказаться там, тоже не возбраняется. Это будет полная медитация. Затем делаете  глоток, задерживаете в горле. Следующие глотки должны быть короткими, задерживающие чай во рту, чтобы почувствовать всеми вкусовыми рецепторами весь спектр букета.
 Отпивая чай, беседуя, передавая друг другу атрибуты - ложку,  пиалу и т.д. следут задержаться взглядом друг другу в глаза и улыбаться. Это приносит взаимное согласие и внутреннее очищение.
Мой свадебный подарок жениху с изображением императора и наложницы на золотистой коробке согревал мне душу. И так, на Родину жениха!
Жених, как оказалось, чай не потребляет - только водку. А его маме приглянулась только золотистая коробка от чая.
Теперь я живу здесь!
Мне пришлось окунуться в совершенно экзотичную чайную церемонию. Каждый день в шесть утра одна за другой заходят соседки, и попросив что- то вроде спичек или соли ( непременное условие), садятся за круглый стол, как бы между прочим. Через двадцать минут должен подаваться десятилитровый самовар, сливки, топлёное масло, сахар, нават, варенье трех и более видов, сметана, мёд, соль,  лепешки, боорсоки, молоко и кстати, чай - неважно какой... Важно то, как кыргызы умеют превратить его в самый вкуснейший в мире! Обученная профессионально чайной церемонии, я не успеваю наливать, так как здесь пьют не глотками. Не знаю, как они пьют, потому что у меня не получается поднять взгляд и высмотреть это действие - просто не успеваю!  По крайней мере, создается впечатление, что они выливают быстренько чай в бездонный колодец, и соревнуются в этом... Чай подаю экстремально горячий, но это видимо не мешает всем участникам церемонии выливать поспешно в гортань, будто за ними гонятся, а затем жаловаться на его эрозию и воспаление  Я слышала, что доктора, увидев такое горло пишут заключение - травилась кислотой...
Если пьют чай две женщины, самовара хватает,  но если их шесть или семь, приходится бегать ещё за одним к соседям.
После чайной церемонии соседки, уходя говорят свекрови:
- Твоя сноха до сих пор не помыла посуду!
Подозреваю, что это их обычай - благодарность за угощение. На медитацию за чаем у них нету времени, так как во время чаепитий, они в основном выясняют отношения,  выговаривают друг другу весь груз вековой обиды, но заметила, что никогда не смотрят друг другу в глаза. Это табу.
А Вы видели их пиалы? Объёмом они больше наших чайников. Китайский комплект для чайной церемонии они дарят куклам.
Кыргызы явно посерьёзнее народ... Они более величественны, что же тут спорить...
Думаю, Индия и Китай обанкротились бы, если бы кыргызы перестали пить их чай, но они великодушны, не пойдут на такой шаг! Когда мы, китайцы завариваем по семь чаинок, они говорят:
- Заварки не жалей!
В этом тоже секрет их вкусного чая.
Кыргызы, также помогают строить экономику Бразилии и остальным шестьдесят странам, потребляя их кофе. Правда, молодые предпочитают помогать США, пьют Кока-колу. Какой была Америка, в 1886 году? А сейчас, когда кыргызы начали пить колу,  она процветает!
Однако, вернёмся к чаю. Вкус его зависит ещё и от воды, которую, по моему китайскому мнению, в Кыргызстане надо стеречь лучше, чем они охраняют золото. Вода у них явно лучше, чем золото, которое они с удовольствием бесплатно раздают!
Это я так вернулась к чаю?
Привыкшая к хорошему чаю, я предпочитаю изготавливать свой.  Собираю мяту, смородиновые листья, мелиссу, чабрец, лепестки розы, ромашку и сотни других трав( секрет) замораживаю, сушу и пью в разных вариациях. Кыргызы не пьют всего этого, они предпочитают пить китайский низкосортный чай и помогают китайской экономике, как и английской…

Комментариев нет:

Отправить комментарий