суббота, 23 декабря 2023 г.

«Старик у моря». Роман Гумера Каримова. Книга первая. Грузинский овертайм. Часть первая. ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ.

Глава пятая.
ГРУЗИНСКИЙ ОВЕРТАЙМ.

  

 
В той, другой жизни, Роберт Бат написал повесть про своего учителя. Тот ушел к «верхним людям» на 76 году жизни. Незадолго до смерти он издал последнюю свою книгу, назвав ее «Овертайм». Учитель вспомнил про Данте, его «Божественную комедию» и подсчитал, что имел в виду поэт, когда написал: «Земную жизнь пройдя до половины, я оказался в сумрачном лесу»? Произведя нехитрый арифметический подсчет, Учитель понял, что для Данте половина жизни – 35 лет. Следовательно, с учетом средней продолжительности жизни во времена эпохи Возрождения, вся жизнь помещалась в семидесятилетний отрезок. А все, что за пределами этой цифры – овертайм.

    Когда Роберт и его жена Слава впервые заговорили об этом, она, тоже писательница, сказала: «Да, дорогой, и ты напишешь там свой вариант романа «Старик и море». И назовешь его «Грузинский овертайм».
    Да, это правда, что Бат воплотил в жизнь свою юношескую мечту, но не вся. Вот Справка, которую Роберт привез с собой из той, другой жизни: «Справка дана Роберту Бату в том, что он по медицинским показаниям нуждается в постоянном проживании в местности с субтропическим климатом». Значит, была у него и другая причина для перемещения в иное пространство…
    А вообще-то, то была довольно длинная история. Все началось еще в 2019 году, когда семейная пара предприняла грандиозное путешествие по Европе: сначала на Греческий Крит, потом в Брюссель и Париж. И во всех трех случаях поводами послужили приглашения на литературные фестивали. Первый – имени Гомера ежегодно организовывался в Греции, редакцией Международного журнала «В гостях у Муз», второй – в Брюсселе Евразийской творческой гильдией, а в Париж они приехали «дикарями», но неожиданно оказались там в день столетия знаменитого магазина-библиотеки Сильвии Бич «Шекспир и компания».
    А в конце года в мире грянула пандемия. В январе они со Славой тоже подхватили эту заразу, но если болезнь жены протекала в легкой форме, то у самого Бата было поражено 70 % легкого, и он почти месяц провалялся в больнице. Состояние оказалось критическим: наш герой чуть не сыграл ящик, как, к несчастью, некоторые его друзья и сверстники. Один из них лежал в соседней палате и умер, но Роберт об этом узнал, лишь когда вернулся из больницы. Жена сказала ему. Словом, дефицитные дорогие лекарства, кислородная поддержка и капельницы выручили, и наш писатель выскочил с того света, как черт из табакерки. Но, к несчастью, Бат потерял своего друга, поэта Сержа Заха. Они лежали с женой в другой больнице: Полина выжила, а у Сержа не выдержало сердце.
    Серж был врачом и поэтом. Писал с юности стихи. Публиковаться не спешил: успеется. Потом Роберт с женой издадут его первую маленькую книгу, посмертную…
    Там были стихи, Бат теперь их часто вспоминал. Хотя написаны они про Испанию, но очень ложились в тему о море самого Роберта:

Предчувствие Испании

Весь день о море думать и мечтать,
Как с робостью вдыхаю запах пиний,
Горячий вечер – божья благодать,
И ночь, где к лунному примешен темно-синий.


Комментариев нет:

Отправить комментарий